Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » «Внимание - дети!»
«Внимание - дети!»

В период с 22 августа по 11 сентября 2016 года в детском саду МБДОУ ДСКВ №24 п. Советский проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!» направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В течение этого времени педагоги проводят спортивные мероприятия, игры, беседы, презентации, родительские собрания. Дети все заинтересованы, активны. Они закрепили имеющиеся знания по безопасности и узнали много нового.

Для закрепления знаний у детей о дорожных знаках, правилах дорожного движения в каждой возрастной группе имеется уголок безопасности дорожного движения с наличием дорожных знаков, атрибутов для сюжетно-ролевых игр. В уголках имеются различные игры, наглядные материалы, художественная литература, игрушки различных видов транспортных средств.

В старших и подготовительных группах в уголках безопасности имеется макет перекрёстка со съёмными предметами: различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей, макеты домов. Это все помогает ребятам самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать улицу.

Уголки безопасности построены с учетом программных задач, возрастных особенностей детей. Воспитатели проявили творчество, фантазию, сделали уголки привлекательными для детей.

Также в каждой возрастной группе имеются иллюстрации с изображением транспортных средств; дидактические игры такие как «Угадай знак», «Перекресток», «Наша улица» «Найди свой цвет», «Собери светофор» и другие.

В области безопасности дорожного движения в методическом кабинете подобраны следующие материалы: наглядные пособия, дидактические игры, методическая и художественная литература, сценарии и программы праздников, экскурсий, бесед, игр.

В кабинете имеется методическая копилка планов-конспектов ООД, сценариев развлечений, праздников, бесед, игр по обучению безопасному поведению на улице (по возрастным группам).

К работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма привлекаются и родители воспитанников. В ходе совместной деятельности воспитатели знакомят родителей с работой, которую проводят в группе, рассказывают об успехах детей в освоении правил поведения на улице, на транспорте и вблизи дорог, об экскурсиях. В рамках данного мероприятия проводилась разъяснительная работа с родителями, с рассмотрением вопросов безопасного поведения на дорогах, необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Буклет по ПДД для родителей

Просмотров: 314 | Добавил: rekrut89 | Рейтинг: 5.0/1