Главная » 2016 » Август » 3 » В детском саду прошел "День шляпок"
В детском саду прошел "День шляпок"

В нашем детском саду прошел «День шляпок», главным атрибутом которого стали оригинальные головные уборы наших воспитанников.

Итак, что может сделать человека элегантным, эффектным или изящным? Конечно, шляпка, однозначно!

Обратимся к истории шляпы: шляпа была придумана для тепла, т. е. покрытия головы от холода, ветра, снега и дождя. Первые головные уборы изготовлялись из шкур животных. Затем, в процессе развития общества, шляпа стала означать – власть и силу, принадлежность к высшему сословию. Все короли и королевы, герцоги и герцогини, княгини, цари и вельможи надевали головные уборы – короны, диадемы, всевозможные шляпы, которые считались предметами роскоши и украшались перьями, драгоценными камнями, бриллиантами. Простолюдины же ходили с непокрытой головой.

Было время, когда различные шляпы означали различные социальные или иерархические слои общества – шапка кардинала, шляпа клерка, шапочка академика и др.

Время шло, менялись образы, современная женщина переставала носить шляпы, предпочитая им косынки, платки или вовсе ничего. Сейчас шляпу во всей красе можно видеть на подиумах, в глянцевых журналах, светских раутах. Хотя шляпа – это так красиво и эффектно…

Сколько разнообразных шляп было у детей! Словно по волшебству выросли причудливые шляпные сооружения, которые стали неописуемым украшением всего дня! Здесь можно было увидеть и цветущие поляны, и шляпы, украшенные фруктами и шляпы-ромашки, и шляпы – гофре. А ещё пиратские шляпы, и шляпы из газеты (какие раньше носили дворовые ребятишки). Всего не перечислишь. Сколько разных шляпок было надето и нарисовано! А ведь благодаря такому творчеству у ребят развивается и зрительная память, и образное мышление, и воображение, и, конечно же, творческие способности.

Огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения получили все взрослые и дети.

Просмотров: 473 | Добавил: rekrut89 | Рейтинг: 5.0/1