Главная » 2016 » Июль » 8 » День памяти православных святых, супругов Петра и Февронии
День памяти православных святых, супругов Петра и Февронии

8-го июля — день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Они издревле почитаемы в России, как хранители семьи. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбился в простую рязанскую девушку Февронию и женился на ней. Жили они счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля все, и стар и млад, ходили в церковь, в молитвах люди просили Бога о большой любви, о семье.

И в нашем детском саду этот православный праздник не остался без внимания. Воспитатели Мощенская Инесса Сергеевна и Любимова Юлия Николаевна провели развлечение для своих воспитанников – детей старшей и подготовительной групп.

Дети рассказывали стихи о семье, вспоминали пословицы и поговорки, пели песни «Про папу» В.Шаинского, «О бабушке» А. Трубачёва, исполнили танцы «Желаю» Е. Ваенга и «Кнопочка».

В гости к ребятам пришла Василиса Премудрая, она поведала детям историю праздника и объяснила, что в этот день на Руси было принято дарить друг другу ромашки. Этот цветок напоминает людям о дружной семье: белые лепесточки собрались вокруг желтой серединки как дружная семья. Детям показали мультфильм про Петра и Февронию.

Затем появился домовёнок Кузя. Ребята с большим удовольствием помогали ему строить дом, собирать ромашки, вместе участвовали в конкурсе «Вкусных вопросов», «Кто больше назовет ласковых слов».

В заключение праздника Василиса Премудрая попросила всех беречь свои семьи, заботиться друг о друге, помогать родным и близким!

Просмотров: 318 | Добавил: rekrut89 | Рейтинг: 5.0/1