Главная » 2017 » Апрель » 11

Воспитанникам детского сада рассказали, как одевались раньше люди на Кубани.

Казачки очень любили наряжаться, поэтому костюм имел для них большое значение. Традиционный женский костюм состоял из юбки и кофточки. Важной деталью был фартук. Казачки его надевали поверх юбки. Особенностью казачьего женского костюма были накидки на голову. Казачки носили платки или колпаки.

Молодые девушки носили косу и вплетали в нее разноцветные ленты. Замужние женщины закручивали в узел на затылке косу и надевали шлычку. Шлычка - маленькая шапочка, собранная на тесьме.

Костюм казака складывался веками. Рубаха – основа мужского казачьего костюма. Рубаха шилась длинной, почти до колен, с прямыми рукавами.

Украшали рубахи вышивкой по подолу и по краям рукавов, на груди. рубаха заправлялась в шаровары. Шаровары шили на очкуре (шнурке, поскольку застежки из пуговиц и крючков не выдерживали джигитовки. Шаровары – очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии ... Читать дальше »

Просмотров: 1204 | Добавил: rekrut89 | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)